Каталог статей

Главная » Статьи » История исполнительского искусства » Статьи

Лауреаты и жюри Конкурса им. П. И. Чайковского
I Международный конкурс им. П.И. Чайковского (18 марта-14 апреля 1958)

Фортепиано 
Жюри:
Эмиль Гилельс (председатель), Дмитрий Кабалевский, Генрих Нейгауз, Лев Оборин, Святослав Рихтер, Павел Серебряков (СССР), сэр Артур Блисс (Великобритания), Панчо Владигеров (Болгария), Камарго Гуарниери (Бразилия), Джордже Джорджеску (Румыния), Фернан Кине (Бельгия), Ж. Секейра-Коста (Португалия), Ф. Максиан (Чехословакия), Лайош Хернади (Венгрия), Карло Цекки (Италия), Г. Штомпка (Польша).

Лауреаты 
I премия (25.000 рублей) - Вэн Клайберн (США) 
II премия - Лев Власенко (СССР), Лю Ши Кунь (КНР) 
III премия - Наум Штаркман (СССР) 
IV премия - Эдуард Миансаров (СССР) 
V премия - Милена Моллова (Болгария) 
VI премия - Надя Гедда-Нова (Франция) 
VII премия - Тойоака Мацуура (Япония) 
VIII премия - Дэниел Поллак (США) 

Скрипка 
Жюри:
Давид Ойстрах (председатель), Галина Баринова, Эуген Капп, Леонид Коган, Константин Мострас, Арам Хачатурян Дмитрий Цыганов (СССР), Гражина Бацевич (Польша), Д. де Вирто (Италия), Маркиз де Гонто-Бирон (Франция), Г. Люкке (ГДР), Ма Си-Цун (КНР), Ф. Ньюман (Великобритания), А. Плоцек (Чехословакия), С. Попов (Болгария), А. Пошон (Швейцария), Т. Ханникайнен (Финляндия), Ефрем Цимбалист (США), Э. Журдан-Моранж (Франция).

Лауреаты 
I премия - Валерий Климов (СССР) 
II премия - Виктор Пикайзен (СССР) 
III премия - Штефан Руха (Румыния) 
IV премия - Марк Лубоцкий (СССР) 
V премия - Виктор Либерман (СССР) 
VI премия - Валентин Жук (СССР) 
VII премия - Джой Флисер (США) 
VIII премия - Зариус Шихмурзаева (СССР) 
II конкурс 


II Международный конкурс им. П.И. Чайковского (1 апреля-7 мая 1962)

Фортепиано 
Жюри:
Эмиль Гилельс (председатель), Нина Емельянова, Дмитрий Кабалевский, Борис Лятошинский, Лев Оборин, Павел Серебряков, Яков Флиер (СССР), Гвидо Агости (Италия), Томас Армстронг (Великобритания), Де Гонто Бирон (Франция), Бруно Зайдлгофер (Австрия), Пал Кадош (Венгрия), Юджин Лист (США), Леон Йонген (Бельгия), Флорика Музическу (Румыния), Иозеф Паленичек (Чехословакия), Веселин Стоянов (Болгария), Магда Тальяферо (Бразилия), Хе Лу-Тин (Китай)

Лауреаты 
I премия - Владимир Ашкенази (СССР), Джон Огдон (Великобритания) 
II премия - Сьюзен Старр (США), Ин Чен Зонг (КНР) 
III премия - Элисо Вирсаладзе (СССР) 
IV премия - Марина Мдивани (СССР) 
V премия - Валерий Камышов (СССР) 
VI премия - Кристиан Бийо (Франция), Алексей Наседкин (СССР)

Скрипка 
Жюри:
Давид Ойстрах (председатель), Кара Караев, Леонид Коган, Арам Хачатурян, Тихон Хренников, Дмитрий Цыганов (СССР), Владимир Аврамов (Болгария), Гражина Бацевич (Польша), Джордже Джорджеску (Румыния), Фернан Кинэ (Бельгия), Ма Си-Цун (Китай), Олави Пессонен (Финляндия), Александр Плоцек (Чехословакия), Ремиджо Принчипе (Италия), Жозеф Сигети (Швейцария), Ефрем Цимбалист (США), Фриц Элерс (ГДР)

Лауреаты 
I премия - Борис Гутников (СССР) 
II премия - Шмуэль Ашкенази (Израиль), Ирина Бочкова (СССР) 
III премия - Нина Бейлина (СССР), Йоко Кубо (Япония) 
IV премия - Альберт Марков (СССР) 
V премия - Эдуард Грач (СССР) 
VI премия - Вадим Селицкий (СССР) 
VII премия - Александр Мельников (СССР), Бетти Джин Хейген (Канада)

Виолончель 
Жюри: 
Мстислав Ростропович (председатель), Владимир Власов, Эуген Капп, Святослав Кнушевицкий, Александр Свешников, Даниил Шафран (СССР), Казимир Вилкомирский (Польша), Анри Ганебен (Швейцария), Гаспар Кассадо (Испания), Лю Юан-Цинь (Китай), Морис Марешаль (Франция), Григорий Пятигорский (США), Бенце Сабольчи (Венгрия), Карел Садло (Чехословакия), Август Эйхорн (ГДР), Гинзи Ямане (Япония)

Лауреаты 
I премия - Наталья Шаховская (СССР) 
II премия - Лесли Парнас (США), Валентин Фейгин (СССР) 
III премия - Наталья Гутман (СССР), Михаил Хомицер (СССР) 
IV премия - Ласло Мезе (Венгрия) 
V премия - Дуглас Дейвис (США) 
VI премия - Тоби Эллен Сакс (США) 
III конкурс 


III Международный конкурс им. П.И. Чайковского (30 мая - 29 июня 1966)

Фортепиано 
Жюри:
Эмиль Гилельс (председатель), Михаил Воскресенский (ответственный секретарь), Яков Зак, Лев Оборин, Павел Серебряков, Яков Флиер, Тихон Хренников (СССР), Надя Буланже, Де Гонто Бирон (Франция), В. Гендель (США), Р. Дальгрюн (ФРГ), З. Джевецкий (Польша), О. Дрымба (Румыния), Леон Йонген (Бельгия), С. Коста (Португалия), Х. Коэн (Великобритания), Иозеф Паленичек (Чехословакия), А. Сенкевич (Бразилия), Веселин Стоянов (Болгария), Л. Хернади (Венгрия), К. Цекки (Италия), Д. Цехлин (ГДР)

Лауреаты 
I премия - Григорий Соколов (СССР). 
II премия - Миша Дихтер (США). 
III премия - Виктор Ересько (СССР). 
IV премия - Александр Слободяник (СССР), Георгий Сирота (СССР). 
V премия - Эдвард Ауэр (США), Джеймс Дик (США). 
VI премия - Франсуа-Жоэль Тиолье (Франция), Петер Резель (ГДР). 
VII премия - Андре де Гроот (Бельгия). 
VIII премия - Ален Этьен Карнесекка (Франция), Бруно Ригутто (Италия).

Скрипка 
Жюри:
Давид Ойстрах (председатель), Ираклий Беридзе (ответственный секретарь), Дмитрий Клебанов, Леонид Коган, Эдвард Мирзоян, Дмитрий Цыганов, Юрий Янкелевич (СССР), Карапет Авакян (Румыния), Владимир Аврамов (Болгария), Карло ван Несте (Бельгия), Жозеф Кальве (Франция), Филипп Ньюмен (Англия), Александр Плоцек (Чехословакия), Ремиджо Принчипе (Италия), Ференц Сабо (Венгрия), Йожеф Сигети (Швейцария), Ефрем Цимбалист (США), Фриц Элерс (ГДР)

Лауреаты 
I премия - Виктор Третьяков (СССР). 
II премия - Масуко Усиода (Япония), Олег Каган (СССР). 
III премия - Йоко Сато (Япония), Олег Крыса (СССР). 
IV премия - Николас Чумаченко (Аргентина). 
V премия - Зиновий Винников (СССР). 
VI премия - Рубен Агаронян (СССР), Эрик Фридман (США). 
VII премия - не присуждена. 
VIII премия - Чарльз Касмен (США).

Виолончель 
Жюри: 
Мстислав Ростропович (председатель), Эуген Капп, Галина Козолупова, Алексей Мачавариани, Хачатурян, Даниил Шафран (СССР), Казимир Вилкомирский (Польша), Гаспар Кассадо (Испания), Крочак (Австрия), Маничи (Республика Куба), Мац (Югославия), Пинков (Болгария), Григорий Пятигорский (США), Карел Садло (Чехословакия), Пьер Фурнье (Франция), Ханникайнен (Финляндия), Энге (Норвегия), Ямане (Япония) 

Лауреаты 
I премия - Карине Георгиан (СССР) 
II премия - Стефан Кейтс (США), Арто Норас (Финляндия) 
III премия - Кенитиро Ясуда (Япония), Элеонора Тестелец (СССР) 
IV премия - Лоренц Лессер (США) 
V премия - Тамара Габарашвили (СССР) 
VI премия - Михаил Майский (СССР)

Сольное пение 
Жюри:
Александр Свешников (председатель), Артур Эйзен (ответственный секретарь), Ирина Архипова, Сергей Лемешев, Мария Максакова, Марк Рейзен, Георгий Свиридов (СССР), Христо Брымбаров (Болгария), Зденка Зикова (Югославия), Джордж Лондон (США), Цэвэгжав Пуревдорж (Монголия), Элизабет Розе (ГДР), Марсель Рубин (Австрия), Акико Сэки (Япония), Арта Флореску (Румыния), Миклош Форрои (Венгрия), Анджей Хиольский (Польша) 

Лауреаты 
Женщины 
I премия - Джейн Марш (США) 
II премия - Вероника Тайлер (США), Эвелина Стойцева (Болгария) 
III премия - Мария Биешу (СССР) 
Мужчины 
I премия - Владимир Атлантов (СССР) 
II премия - Николай Охотников (СССР) 
III премия - Симон Эстес (США), Константин Лисовский (СССР) 
IV премия - Вацловас Даунорас (СССР) 
V премия - Василе Мартиною (Румыния). 
IV конкурс 

IV Международный конкурс им. П. И. Чайковского (2 - 25 июня 1970 г.)

Фортепиано 
Жюри: 
Эмиль Гилельс (председатель), Лев Власенко (ответственный секретарь), С. Вайнюнас, Яков Зак, Лев Оборин, Павел Серебряков, Яков Флиер, Арам Хачатурян (СССР), Ф. Вюрер (Австрия), В. Георгиу (Румыния), Л. Енчева (Болгария), Хосе де Секейра Коста (Португалия), Ли Ген Ри (КНДР), Юджин Лист (США), Иозеф Паленичек (Чехословакия), Э. дель Пуэйро (Испания), Эрик Тавасшерна (Финляндия), Эжен Трей (Бельгия), Ж. Феврие (Франция), Ирвинг Хеллер (Канада), Лайош Хернади (Венгрия), Д. Цехлин (ГДР), Галина Черны-Стефаньска (Польша)

Лауреаты 
I премия - Владимир Крайнев (СССР), Джон Лилл (Великобритания). 
II премия - Горацио Гутьерес (США). 
III премия - Артур Морейра-Лима (Бразилия), Виктория Постникова (СССР). 
IV премия - Аркадий Севидов (СССР). 
V премия - Джеймс Токко (США).

Скрипка 
Жюри: 
Давид Ойстрах (председатель), В. Алумэ, Валерий Климов, Леонид Коган, Тихон Хренников, Дмитрий Цыганов, Юрий Янкелевич (СССР), Владимир Аврамов (Болгария), И. Войку (Румыния), Тибор Гашпарек (Чехословакия), А. Грюмьо (Бельгия), И. Дубиска (Польша), Ж. Кальве (Франция), А. Лавдей (Великобритания), Ремиджо Принчипе (Италия), Йожеф Сигети (Швейцария), В. Татраи (Венгрия), Е. Цимбалист (США), Ф. Элерс (ГДР), Ю. Карнавичус (ответственный секретарь)

Лауреаты 
I премия - Гидон Кремер (СССР). 
II премия - Владимир Спиваков (СССР), Маюми Фудзикава (Япония). 
III премия - Лиана Исакадзе (СССР). 
IV премия - Татьяна Гринденко (СССР), Андрей Корсаков (СССР). 
V премия - Гленн Диктеров (США). 
VI премия - Андрей Агостон (Румыния).

Виолончель 
Жюри: 
Мстислав Ростропович (председатель), Владимир Власов, Галина Козолупова, С. Цинцадзе, Даниил Шафран (СССР), Р. Алдулеску (Румыния), Казимир Вилкомирский (Польша), Б. Гюнтер (ГДР), Энрике Гонсалес Мантичи (Куба), Д. Мартин (США), Рудольф Мац (Югославия), Вирджилио Мортари (Италия), Жорж Орик (Франция), В. Плитт (Великобритания), К. Попов (Болгария), Карел Садло (Чехословакия), Ю. Тояма (Япония), Л. Хельшер (ФРГ) 

Лауреаты 
I премия - Давид Герингас (СССР). 
II премия - Виктория Яглинг (СССР). 
III премия - Ко Ивасаки (Япония). 
IV премия - Игорь Гаврыш (СССР), Ваграм Сараджян (СССР). 
V премия - Давид Григорян (СССР). 
VI премия - Ральф Киршбаум (СССР).

Вокал 
Жюри:
Александр Свешников (председатель), Ирина Архипова, Александр Ведерников, Мария Максакова, Марк Рейзен, Андрей Штогаренко (СССР), Христо Брымбаров (Болгария), Д. Вустман (США), Иовани Глигориевич (Югославия), М. Жиродо (Франция), Мария Каллас (Италия), Д. Ланж (Бельгия), З. Палли (Румыния), Цэвэгжав Пуревдорж (Монголия), Э. Радо (Австрия), Элизабет Розе (ГДР), Л. Словак (Чехословакия), Акико Сэки (Япония), Миклош Форрои (Венгрия), С. де Франческо (Италия), А. Хиольский (Польша), Г. Тиц (ответственный секретарь).

Лауреаты 
Женщины 
I премия - Елена Образцова (СССР), Тамара Синявская (СССР). 
II премия - не присуждена. 
III премия - Евдокия Колесник (СССР). 
IV премия - Надежда Красная (СССР). 
V премия - Эстер Ковач (Венгрия). 
VI премия - Эдна Гарабедян-Джоррж (США). 
Мужчины 
I премия - Евгений Нестеренко (СССР), Николай Огренич (СССР). 
II премия - Владислав Пьявко (СССР), Зураб Соткилава (СССР). 
III премия - Виктор Тришин (СССР). 
IV премия - Александр Правилов (СССР). 
V премия - Александр Рудковской (СССР), Томас Томашке (ГДР). 
VI премия - Саркис Гуюмджян (СССР), Валерий Кучинский (СССР). 
V конкурс 

V Международный конкурс им. П. И. Чайковского (11 июня - 4 июля 1974 г.)

Фортепиано 
Жюри: 
Отар Тактакишвили (председатель), Яков Зак, Евгений Малинин, Виктор Мержанов, Павел Серебряков, Яков Флиер, Андрей Штогаренко, Сергей Доренский (ответственный секретарь, СССР), Хосе Ардеволь (Куба), Луис Батлье Ибаньес (Уругвай), Жанина Вейль, Вассо Деветци (Франция), Джеймс Дик (США), Андре Марескотти (Швейцария), Юрген Мейер-Йостен (ФРГ), Йозеф Паленичек (Чехословакия), Хосе де Секейра Коста (Португалия), Богомил Стыршенов (Болгария), Эрик Тавасшерна (Финляндия), Эжен Трей (Бельгия), Георге Халмош (Румыния), Ирвинг Хеллер (Канада), Лайош Хернади (Венгрия), Галина Черны-Стефаньска (Польша)

Лауреаты 
I премия - Андрей Гаврилов (СССР). 
II премия - Станислав Иголинский (СССР), Мюнг Ван Чунг (США). 
III премия - Юрий Егоров (СССР). 
IV премия - Этери Анджапаридзе (СССР), Андраш Шифф (Венгрия). 
V премия - Дмитрий Алексеев (СССР). 
VI премия - Дэвид Лайвли (США), Брижит Анжерер (Франция).

Скрипка 
Жюри: 
Давид Ойстрах (председатель), Игорь Безродный, Евгений Глебов, Борис Гутников, Кара Караев, Леонид Коган, Дмитрий Цыганов (СССР), Владимир Аврамов (Болгария), Клер Бернар (Франция), Тибор Гашпарек (Чехословакия), Штефан Георгиу (Румыния), Денеш Ковач (Венгрия), Герман Кребберс (Нидерланды), До Нюан (Вьетнам), Рикардо Однопосов (Австрия), Ремиджо Принчипе (Италия), Морис Раскин (Бельгия), Тануо Уцука (Япония), Иозеф Фукс (США), Фриц Элерс (ГДР), Ираклий Беридзе (ответственный секретарь) 

Лауреаты 
I премия - не присуждена. 
II премия - Юджин Фодор (США), Рубен Агаронян (СССР), Русудан Гвасалия (СССР). 
III премия - Мари Аник Николя (Франция), Ваня Милованова (Болгария). 
IV премия - Лидия Шутко (СССР). 
V премия - Вадим Бродский (СССР). 
VI премия - Анатолий Мельников (СССР). 
VII премия - Моисей Секлер (СССР).

Виолончель 
Жюри: 
Даниил Шафран (председатель), Владимир Власов, Галина Козолупова, Эдгар Оганесян, Наталия Шаховская, Сергей Ширинский (СССР), Саша Вечтомов (Чехословакия), Казимир Вилкомирский (Польша), Гюнтер Зенневальд (ГДР), Еритое Иноуэ (Япония), Энрике Гонсалес Мантичи (Куба), Рудольф Мац (Югославия), Бернар Мишлен (Франция), Вирджилио Мортари (Италия), Леонард Роуз (США), Сальхи эль Уади (Сирийская Арабская Республика), Стен Фрюкберг (Швеция), Сальхи эль Холи (Арабская Республика Египет), Ю. Карнавичус (ответственный секретарь) 

Лауреаты 
I премия - Борис Пергаменщиков (СССР). 
II премия - Иван Монигетти (СССР). 
III премия - Хирофуми Канно (Япония). 
IV премия - Джемс Кригер (США), Сета Балтаян (Болгария). 
V премия - не присуждена. 
VI премия - Иван Шифоло (Франция), Анджела Шварц (США). 
VII премия - не присуждена. 
VIII премия - Иосиф Фейгельсон (СССР).

Вокал 
Жюри: 
Александр Свешников (председатель), Ирина Архипова, Мария Биешу, Нина Дорлиак, Иван Петров, Ермек Серкебаев, Елизавета Чавдар (СССР), Салех Мохаммед Абдун (Арабская Республика Египет), Эва Бандровска-Турска (Польша), Ким Борг (Финляндия), Иовани Глигориевич (Югославия), Пржемысл Кочи (Чехословакия), Аннелизе Купер (ФРГ), Карлос Эстев Лойола (Мексика), Марио дель Монако (Италия), Жорж Орик (Франция), Ренато Пасторино (Италия), Цэвэгжав Пуревдорж (Монголия), Мартин Ритцман (ГДР), Джеймс Робертсон (Великобритания), Биду Сайяо (США), Димитр Узунов (Болгария), Арта Флореску (Румыния), Миклош Форраи (Венгрия), Г. Тиц (ответственный секретарь) 

Лауреаты 
Женщины 
I премия - не присуждена. 
II премия - Людмила Сергиенко (СССР), Сильвия Шаш (Венгрия), Стефка Евстафьева (Болгария). 
III премия - Галина Калинина (СССР), Татьяна Ерастова (СССР). 
IV премия - не присуждена. 
V премия - Римма Глушкова (СССР). 
VI премия - Гордана Евтович (Югославия). 
Мужчины 
I премия - Иван Пономаренко (СССР). 
II премия - Колош Ковач (Венгрия). 
III премия - Анатолий Пономаренко (СССР), Владимир Мальченко (СССР). 
IV премия - Александр Дедик (СССР), Анатолий Бойко (СССР). 
V премия - Анатолий Кочерга (СССР), Петер Дворски (ЧССР). 
VI премия - не присуждена. 
VI конкурс 


VI Международный конкурс им. П.И. Чайковского (9 июня - 7 июля 1978 г.)

Фортепиано 
Жюри: 
Андрей Эшпай (председатель), Лев Власенко, Сергей Доренский, Евгений Малинин, Виктор Мержанов, Татьяна Николаева, Михаил Воскресенский (ответственный секретарь, СССР), Николь Анрио (Франция), Константин Ганев (Болгария), Реймар Дальгрюн (ФРГ), Вассо Геветци (Греция), Хайме Инграм (Панама), Родольфо Капорали (Италия), Юджин Лист (США), Франко Манино (Италия), Андре-Франсуа Марескотти (Швейцария), Франтишек Раух (Чехословакия), Жозе де Секейра Коста (Португалия), Эрик Тавасшерна (Финляндия), Мария Фотино (Румыния), Лайош Хернади (Венгрия), Дитер Цехлин (ГДР), Галина Черны-Стефаньска (Польша).

Лауреаты 
I премия - Михаил Плетнев (СССР). 
II премия - Паскаль Девуайон (Франция), Андре Лаплант (Канада). 
III премия - Николай Демиденко (СССР), Евгений Рывкин (СССР). 
IV премия - Теренс Джадд (Великобритания), Борис Петров (СССР). 
V премия - Кристиан Блэкшоу (Великобритания). 
VI премия - Наум Груберт (СССР).

Скрипка 
Жюри: 
Леонид Коган (председатель), Борис Гутников, Валерий Климов, Игорь Ойстрах, Виктор Третьяков, Дмитрий Цыганов (СССР), Владимир Аврамов (Болгария), Сальваторе Аккардо (Италия), Штефан Георгиу (Румыния), Джозеф Гинголд (США), Ирена Дубиска (Польша), Эрнест Левилин (Австралия), Карло ван Несте (Бельгия), Ифра Ниман (Великобритания), Рикардо Однопософф (Австрия), Мишель Оклер (Франция), Ко Сан Пэк (КНДР), Вацлав Снитил (Чехословакия), Стивен Старик (Канада), Шиничи Сузуки (Япония), Бон Та (Вьетнам), Вильмош Татраи (Венгрия), Фриц Элерс (ГДР), Ираклий Беридзе (ответственный секретарь).

Лауреаты 
I премия - Илья Груберт (СССР), Элмар Оливейра (США). 
II премия - Михаэла Мартини (Румыния), Дилана Дженсон (США). 
III премия - Ирина Медведева (СССР). 
IV премия - Даниэль Хейфец (США), Ким Сон Хо (КНДР). 
V премия - Такаси Симидзу (Япония).

Виолончель
Жюри: 
Даниил Шафран (председатель), Степан Турчак, Михаил Хомицер, Сулхан Цинхадзе, Наталия Шаховская (СССР), Станислав Аполин (Чехословакия), Казимир Вилкомирский (Польша), Бернгардт Гюнтер (ГДР), Мануэль Дучесне Кузан (Куба), Еритоё Иноуэ (Япония), Вирджилио Мортари (Италия), Андре Наварра (Франция), Арто Норас (Финляндия), Константин Попов (Болгария), Пьеро Фарулли (Италия), Юргис Карнавичус (ответственный секретарь).

Лауреаты 
I премия - Натаниэль Розен (США). 
II премия - Мари Фудзивара (Япония), Даниэль Вейс (ЧССР). 
III премия - Александр Князев (СССР), Александр Рудин (СССР). 
IV премия - Франс Спрингель (Бельгия). 
V премия - Марцио Карнейро (Бразилия). 
VI премия - Сергей Судзиловский (СССР).

Сольное пение 
Жюри:
Ирина Архипова (председатель), Зураб Анджапаридзе, Галина Ковалева, Евгений Нестеренко, Ниязи Ниязи, Александр Огнивцев, Елизавета Чавдар (СССР), Йован Глигориевич (Югославия), Антиохос Евангелатос (Греция), Рамон Кальсадилья (Куба), Помпейо Кампс (Аргентина), Пшемысл Кочи (Чехословакия), Асен Найденов (Болгария), Текуро Оно (Япония), Карло-Альберто Пиццини (Италия), Цевегжав Пуревдорж (Монголия), Лора Фишер (ФРГ), Курт Хюбенталь (ГДР), Юдит Шандор (Венгрия), Октав Энигореску (Румыния), Владислав Пьявко (ответственный секретарь).

Лауреаты 
Женщины 
I премия - Людмила Шемчук (СССР). 
II премия - Людмила Нам (СССР). 
III премия - Ева Подлещ (Польша), Мариана Чаромила (Румыния). 
IV премия - Жаклин Пейдж-Грин (США), Каталин Питти (Венгрия). 
V премия - Нелли Божкова (Болгария). 
Мужчины 
I премия - не присуждена. 
II премия - Валентин Пивоваров (СССР), Никита Сторожев (СССР). 
III премия - Юрий Статник (СССР). 
IV премия - Стефан Спивак (СССР), Петр Скусниченко (СССР). 
VII конкурс 

VII Международный конкурс им. П. И. Чайковского (10 июня - 9 июля 1982 г.)

Фортепиано 
Жюри:
Отар Тактакишвили (председатель), Лев Власенко, Сергей Доренский, Евгений Малинин, Виктор Мержанов, Татьяна Николаева (СССР), Антонио де Альмейда (Португалия), Николь Анрио-Швейцер (Франция), Амадеус Веберзинке (ГДР), Константин Ганев (Болгария) Валентин Георгиу (Румыния), Хаймо Инграм (Панама), Родольфо Капорали (Италия), Фернандо Лаирес (США), Хироко Накамура (Япония), Франтишек Раух (Чехословакия), Регина Смедзянка (Польша), Хоакин Сориано (Испания), Уоррен Томпсон (Австралия), Петер Шоймош (Венгрия), Валерий Кастельский (ответственный секретарь).

Лауреаты 
I премия - не присуждена. 
II премия - Питер Донохоу (Великобритания), Владимир Овчинников (СССР). 
III премия - Мичиэ Кояма (Япония). 
IV премия - Дмитрий Гайдук (СССР), Калле Рандалу (СССР). 
V премия - Мария Ровена Арриета (Филиппины). 
VI премия - Нино Кереселидзе (СССР), Майкл Хьюстон (Новая Зеландия). 
VII премия - Джеймс Барбагалло (США), Эмма Тахмизян (Болгария).

Скрипка 
Жюри:
Леонид Коган (председатель), Игорь Безродный, Борис Гутников, Валерий Климов, Игорь Ойстрах, Виктор Третьяков (СССР), Владимир Аврамов (Болгария), Эндре Вольф (Швеция), Дороти Де Лэй (США), Джордже Монолиу (Румыния), Карло ван Несте (Бельгия), Рикардо Однопософ (Австрия), Мишель Оклер (Франция), Кшиштоф Пендерецкий (Польша), Пэк Ко Сан (Корея), Вацлав Снитил (Чехословакия), Стивен Старик (Канада), Мануель Суарес (Мексика), Та Бон (Вьетнам), Маюми Фудзикава (Япония), Ираклий Беридзе (ответственный секретарь).

Лауреаты 
I премия - Виктория Муллова (СССР), Сергей Стадлер (СССР). 
II премия - Томоко Като (Япония). 
III премия - Стефани Чейс (США), Андрес Карденес (США). 
IV премия - Анник Руссен (Франция). 
V премия - не присуждена. 
VI премия - Ральф Эванс (США). 
VII премия - не присуждена. 
VIII премия - не присуждена.

Виолончель 
Жюри:
Даниил Шафран (председатель), Наталия Гутман, Лев Ефграфов, Михаил Хомицер, Наталия Шаховская (СССР), Эде Банда (Венгрия), Буй За Тыонг (Вьетнам), Александр Вечтомов (Чехословакия), Вальтер Дешпаль (Югославия), Еритоё Иноуэ (Япония), Здравко Иорданов (Болгария), Лоренс Лессер (США), Эркки Раутио (Финляндия), Пьеро Фарулли (Италия), Йозеф Шваб (ГДР), Юргис Карнавичус (ответственный секретарь).

Лауреаты 
I премия - Антонио Менезес (Бразилия). 
II премия - Александр Рудин (СССР). 
III премия - Георг Фауст (ФРГ). 
IV премия - Марина Тарасова (СССР). 
V премия - Дэвид Харди (США). 
VI премия - Трульс Оттебек Мерк (Норвегия). 
VII премия - Энтони Росс (США). 
VIII премия - Михаил Канька (ЧССР).

Вокал 
Жюри: 
Ирина Архипова (председатель), Зураб Анджапаридзе, Мария Биешу, Тийт Куузик, Евгений Нестеренко, Елизавете Чавдар (СССР), Рудольф Бручи (Югославия), Мария Будикова-Еремиашева (Чехословакия), Манус Виллемсен (Нидерланды), Рамоон Калсадтлья (Куба), Помпрейо Кампс (Аргентина), Благовеста Карнобатлова-Добрева (Болгария), Пьер Коломбо (Швейцария), Ханне-Лоре Кузе (ГДР), Тэруко Оно (Япония), Цэвэгжав Пуревдорж (Монголия), Джеймс Робертсон (Великобритания), Рената Тебальди (Италия), Уршула Травинска-Мороз (Польша), Юдит Шандор (Венгрия), Октав Энигареску (Румыния), Владислав Пьявко (ответственный секретарь).

Лауреаты 
Женщины 
I премия - Лидия Забиляста (СССР). 
II премия - Хураман Касимова (СССР). 
III премия - Долора-Мария Зайц (США). 
IV премия - Эльжбета Ардам (Польша). 
V премия - Светлана Стрезева (СССР). 
VI премия - Марилена Михайлеску (Румыния), Валерия Мирчева (Болгария). 
Мужчины 
I премия - Паата Бурчуладзе (СССР). 
II премия - Гегам Григорян (СССР). 
III премия - Владимир Чернов (СССР). 
IV премия - Петер Микулаш (ЧССР). 
V премия - Александр Хомерики (СССР). 
VI премия - Радослав Жуковски (Польша). 
VIII конкурс 

VIII Международный конкурс им. П. И. Чайковского (11 июня - 4 июля 1986 г.)

Фортепиано 
Жюри:
Андрей Эшпай (председатель), Лев Власенко, Сергей Доренский, Евгений Малинин, Виктор Мержанов, Алексей Наседкин, Татьяна Николаева (СССР), Жозе Франсиско Алонсо (Испания), Амадеус Веберзинке (ГДР), Константин Ганев (Болгария), Дан Грегоре (Румыния), Хироко Накамура (Япония), Люба Обретенова (Болгария), Йозеф Паленичек (Чехословакия), Даниэл Поллак (США), Жак Рувье (Франция), Жозе де Сикейра Коста (Португалия), Петр Топерцер (Чехословакия), Фанни Уотерман (Великобритания), Франко Фернандес (Куба), Галина Черны-Стефаньска (Польша), Киоко Эдо (Япония).

Лауреаты 
I премия - Барри Дуглас (Великобритания). 
II премия - Наталья Трулль (СССР). 
III премия - Ирина Плотникова (СССР). 
IV премия - Александр Целяков (СССР), Роже Мюраро (Франция). 
V премия - Ивчо Крушев (Болгария), Игорь Ардашев (СССР). 
VI премия - Виктор Родригес (Куба), Давид Бюхнер (США). 
VII премия - Кун Сян Тун (КНР). 
VIII премия - Сергей Ерохин (СССР), Уильям Вольфрам (США).

Скрипка 
Жюри:
Виктор Третьяков (председатель), Игорь Безродный, Валерий Климов, Игорь Ойстрах, Вячеслав Овчинников, Саулюс Сондецкис (СССР), Владимир Аврамов (Болгария), Зенон Бржевский (Польша), Феликс Галимар (США), Штефае Геогриу (Румыния), Лин Яоцзы (КНР), Рикардо Однопософф (Австрия), Ко Сан Пек (КНДР), Вацлав Снитил (Чехословакия), Бон Та (Вьетнам), Франко Фиш (Швейцария), Мануэль Суарес (Мексика), Манфред Шерцер (ГДР).

Лауреаты 
I премия - Илья Калер (СССР), Рафаэль Олег (Франция). 
II премия - Сюе Вей (КНР), Максим Федотов (СССР). 
III премия - Джейн Питерс (Австралия). 
IV премия - Кристина Ангелеску (Румыния). 
V премия - не присуждена. 
VI премия - Дмитрий Берлинский (СССР), Дэвид Ким (США). 
VII премия - Айман Мусаходжаева (СССР). 
VIII премия - Мовсес Погосян (СССР).

Виолончель 
Жюри:
Даниил Шафран (председатель), Марис Виллеруш, Федор Лузанов, Михаил Хомицер, Наталия Шаховская (СССР), Эде Банда (Венгрия), Эрик Бондель Бенгстон (Дания), Буй За Тыонг (Вьетнам), Александр Вечтомов (Чехословакия), Вальтер Дешпаль (Югославия), Эритоу Иноуэ (Япония), Здравко Иорданов (Болгария), Педро Каростола (Испания), Стивен Кейтс (США), Ли Де Лунь (КНР), Эркки Раутио (Финляндия).

Лауреаты 
I премия - Марио Брунелло (Италия), Кирилл Родин (СССР). 
II премия - Сурен Багратуни (СССР), Мартти Роуси (Финляндия). 
III премия - Сара Сант Амброджио (США), Джон Шарп (США). 
IV премия - Михаэла Фукачева (ЧССР), Иоганна Пикер (Австрия). 
V премия - Бьон Цанг (США). 
VI премия - не присуждена. 
VII премия - Керстин Фельтц (ГДР), Сатоси Акицу (Япония). 
VIII премия - Левон Мурадян (СССР).

Сольное пение 
Жюри: 
Ирина Архипова (председатель), Мария Биешу, Жермена Гейне-Вагнер, Галина Ковалева, Евгений Нестеренко, Степан Турчак (СССР), Жеральд ван Ам (Франция), Висенте Эмилио Монтес Веласкес (Венесуэла), Мигель Лерин Вилардель (Испания), Рамон Калсадилья (Куба), Благовеста Корнобатлова-Добрева (Болгария), Пшемысл Кочи, Людовит Марингер (Чехословакия), Рина дель Монако (Италия), Лули Психули (Греция), Цэвэгжав Пуревдорж (Монголия), Сония Стенхаммер (Швеция), Урсула Травиньска-Мороз (Польша), Бисерка Цвейч (Югославия), Пал Фейер (Венгрия), Октав Энигореску (Румыния).

Лауреаты 
Женщины 
I премия - Наталья Ерасова (СССР). 
II премия - Барбара Килдарфф (США), Анна-Феличия Филип (Румыния). 
III премия - Мария Мурадян-Гулегина (СССР). 
IV премия - Нина Раутио (СССР). 
V премия - Зо Хе Ген (КНДР). 
Мужчины 
I премия - Григорий Грицюк (СССР), Александр Морозов (СССР). 
II премия - Барсег Туманян (СССР). 
III премия - Сергей Мартынов (СССР). 
IV премия - Юй Цзисинь (КНР), Ким Дин Гук (КНДР).
IX конкурс 

IX Международный конкурс им. П. И. Чайковского (14 июня - 8 июля 1990 г.)

Фортепиано 
Жюри: 
Татьяна Николаева (председатель), Лев Власенко, Сергей Доренский, Владимир Крайнев, Евгений Малинин, Виктор Мержанов (СССР), Марта Аргерих (Швейцария), Валентин Георгиу (Румыния), Джеймс Гибб (Великобритания), Антон Диков (Болгария), Тереза Дюссо (Франция), Александр Йеннер (Австрия), Юрген Майер-Йостен (ФРГ), Хироко Накамура, Такахиро Сонода (Япония), Даниэл Поллак, Ральф Вотапек (США), Уоррен Томсон (Австралия), Эджен Трей (Бельгия), Анджей Ясинский (Польша), Михаил Воскресенский (ответственный секретарь).

Лауреты 
I премия - Борис Березовский (СССР). 
II премия - Владимир Мищук (СССР). 
III премия - Кевин Кеннер (США), Иохан Шмидт (Бельгия), Антон Мордасов (СССР). 
IV премия - Рольф Плагге (ФРГ), Стивен Нейсон Прутсман (США).

Скрипка 
Жюри:
Виктор Третьяков (председатель), Игорь Безродный, Игорь Ойстрах, Саулюс Сондецкис (СССР), Владимир Аврамов (Болгария), Ян Биньсунь (Китай), Дороти Де Лей (США), Шлемо Минц (Израиль), Карло ван Несте (Бельгия), Рикардо Однопософ (Австрия), Мишель Оклер (Франция), Пек Ко Сан (КНДР), Уто Уги (Италия), Франко Фиш (Швейцария), Маюми Фудзикава (Япония), Ираклий Беридзе (ответственный секретарь).

Лауреаты 
I премия - Акико Суванаи (Япония). 
II премия - Евгений Бушков (СССР). 
III премия - Алиса Парк (США). 
IV премия - Антон Бараховский (СССР), Наталья Лихопой (СССР). 
V премия - Дэвид Чан (США). 
VI премия - Дмитрий Берлинский (СССР), Люсия Лин (США). 
VII премия - Мария Бахман (США).

Виолончель 
Жюри:
Даниил Шафран (председатель), Анатолий Никитин, Наталия Шаховская (СССР), Станислав Аполин (Чехословакия), Аннер Бейлсма (Нидерланды), Ко Ивасаки (Япония), Казимир Михалик (Польша), Зигфрид Пальм (ФРГ), Лесли Пернас (США), Эррки Раутио (Финляндия), Сыту Чживэнь (Китай), Тоомас Вельмет (ответственный секретарь).

Лауреаты 
I премия - Густав Ривиниус (ФРГ). 
II премия - Франсуаза Гробен (Люксембург), Александр Князев (СССР). 
III премия - Бьон Цанг (США), Тимоти Хью (Великобритания). 
IV премия - Наталья Хома (СССР), Алексей Массарский (СССР). 
V премия - Гвидо Шифен (ФРГ). 
VI премия - Александр Загоринский (СССР), Марко Илонен (Финляндия). 
VII премия - Мария Бахман (США).

Вокал 
Жюри:
Ирина Архипова (председатель), Мария Биешу, Жермена Гейне-Вагнер, Николай Огренич, Ермек Серкебаев (СССР), Радмила Бакочевич (Югославия), Висенте Емилио (Венесуэла), Монтес Веласкес, Мигель Лерин Вилар (Испания), Манус Виллемсен (Нидерланды), Элен Дюк (США), Жорж Канэ (Франция), Благовеста Карнобатлова-Добрева (Болгария), Федорина Дель Монако (Италия), Теруко Оно (Япония), Костас Пасхалис (Греция), Герман-Кристиан Полстер (ГДР), Цэвегжав Пуревдорж (Монголия), Сония Стенхаммер (Швеция), Уршула Травинска-Мороз (Польша), Хозе Мануэль (Португалия), Серра Формигаль, Франц Мюллер-Хойзер (ФРГ), Гао Чжилань (Китай), Мати Пальм (ответственный секретарь).

Лауреаты 
Женщины 
I премия - Дебора Войт (США). 
II премия - Марина Шагуч (СССР). 
III премия - Эмилия Опреа (Румыния), Мария Хохлогорская (СССР). 
IV премия - Асмик Папян (СССР). 
V премия - Такако Мидзуно (Япония). 
VI премия - Таэми Кохама (Япония). 
Мужчины 
I премия - Ханс Чой (США). 
II премия - Борис Стаценко (СССР). 
III премия - Олег Кулько (СССР), Войцех Драбович (Польша). 
IV премия - Николай Решетняк (СССР). 
V премия - Хью Пинг (США). 
VI премия - Сергей Задворный (СССР). 
X конкурс 

X Международный конкурс им. П. И. Чайковского (29 мая - 2 июля 1994г.)

Фортепиано 
Жюри: 
Лев Власенко (председатель), Владимир Крайнев, Элисо Вирсаладзе, Владимир Овчинников (Россия), Джон Лилл (Великобритания), Лю Шикунь (Китай), Сьюзен Старр, Эдвард Ауэр (США), Мичие Кояма (Япония), Андре Лаплант (Канада), Милена Моллова (Болгария), Артур Морейра-Лима (Бразилия).

Лауреаты 
I премия - не присуждена. 
II премия - Николай Луганский (Россия). 
III премия - Вадим Руденко (Россия), Хэй Сун Пек (КНР). 
IV премия - Александр Гиндин (Россия), Зон У (КНР). 
V премия - Александр Штаркман (Россия). 
VI премия - не присуждена.

Скрипка 
Жюри:
Виктор Третьяков (председатель), Виктор Пикайзен, Ирина Бочкова, Эдуард Грач (Россия), Николас Чумаченко (Аргентиина), Маюми Фудзикава (Япония), Лиана Исакадзе (Грузия), Ваня Миланова (Болгария), Михаэла Мартин, Штефан Руха (Румыния), Альберт Марков (США), Джейн Питерс (Австралия).

Лауреаты 
I премия - не присуждена. 
II премия - Анастасия Чеботарева (Россия), Дженифер Кох (США). 
III премия - Граф Муржа (Россия), Марко Рицци (Италия). 
IV премия - Егор Гречишников (Россия), Офер Фальк (Израиль). 
V премия - Накою Йокама (Япония). 
VI премия - Ли Кен Сон (Республика Корея).

Виолончель 
Жюри:
Наталия Шаховская (председатель), Наталия Гутман, Валентин Фейгин, Александр Рудин (Россия), Карине Георгиан (Великобритания), Ко Ивасаки (Япония), Даниэль Вейс (Чехия), Лоренц Лесслер (США), Эррки Раутио (Финляндия).

Лауреаты 
I премия - не присуждена. 
II премия - не присуждена. 
III премия - не присуждена. 
IV премия - Эйлин Мун (США), Георгий Горюнов (Россия). 
V премия - не присуждена. 
VI премия - Квирин Вьерсен (Нидерланды).

Вокал 
Жюри:
Зураб Соткилава (председатель), Елена Образцова, Николай Охотников (Россия), Джейн Марш (США), Мюнг Ван Чунг (Франция), Стефка Евстатиева (Болгария), Василе Мартиною (Румыния), Петер Дворски (Чехия), Сильвия Шаш (Венгрия), Мария Биешу (Молдова), Иван Пономаренко (Украина).

Лауреаты 
Женщины 
Гран-при - Хибла Герзмава (Грузия). 
I премия - Марина Лапина (Россия). 
II премия - Лаура Клейкомб (США), Татьяна Захарчук (Украина). 
III премия - Ирина Гелахова (Россия). 
Мужчины 
I премия - Чен Е Юен (КНР). 
II премия - не присуждена. 
III премия - Михаил Давыдов (Россия), Хо Гван Су (КРН). 
XI конкурс 

XI Международный конкурс им. П. И. Чайковского

Фортепиано 
Жюри: 
Андрей Эшпай (председатель), Сергей Доренский, Лев Наумов, Виктор Мержанов (Россия), Марчелло Аббадо (Италия), Жермен Мунье (Франция), Хироко Накамура (Япония), Дэниэл Поллак (США), Рекс Хобкрофт (Австралия), Мин Чанг Ли (КНДР), Галина Черны-Стефаньска (Польша), Мириан Дауэлсберг (Бразилия), Петер Ланг (Австрия), Клаус Хеллвиг (Германия).

Лауреаты 
I премия - Денис Мацуев (Россия) 
II премия - Вадим Руденко (Россия) 
III премия - Фредерик Кемпф (Великобритания) 
IV премия - Сергей Тарасов (Россия) 
V премия - Максим Филиппов (Россия) 
VI премия - Олег Полянский (Украина)

Скрипка 
Жюри: 
Лиана Исакадзе (председатель, Грузия), Ирина Бочкова, Эдуард Грач, Сергей Кравченко, Виктор Пикайзен, Максим Федотов (Россия), Ю Лина (Китай), Марк Лубоцкий (Нидерланды), Петру Мунтяну (Германия), Айман Мусаходжаева (Казахстан), Роман Тотенберг (США), Богодар Которович (Украина), Саулюс Сондецкис (Литва), Ванда Вилкомирска (Польша), Вольф Усминский (ответственный секретарь).

Лауреаты 
I премия - Николай Саченко (Россия) 
II премия - Латиса Хонда-Розенбрг (Германия) 
III премия - Ичун Пань (КНР) 
IV премия - Бин Хуанг (КНР) 
V премия - Александр Тростянский (Россия) 
VI премия - Наташа Ломейко (Великобритания)

Виолончель 
Жюри: 
Карэн Хачатурян (председатель), Александр Князев, Анатолий Никитин, Александр Рудин, Наталия Шаховская (Россия), Казимир Михалик (Польша), Андор Тот (США), Эберхард Финке (Германия), Михаил Хомицер (Израиль), Кейси Мики (Япония), Эркки Раутио (Финляндия), Филипп Мюллер (Франция), Марис Веллеруш (Латвия), Франко Маннино (Италия), Филипп Мюллер (Франция), Эррки Раутио (Финляндия).

Лауреаты 
I премия - Денис Шаповалов (Россия) 
II премия - Кин Ли Вэй (Австралия) 
III премия - Борис Андрианов (Россия) 
IV премия - Франсуа Сальк (Франция) 
V премия - не присуждена 
VI премия - Вольфганг Эммануэль Шмидт (Германия), Дмитрий Цирин (Россия)

Вокал 
Жюри:
Ирина Архипова (председатель), Иван Петров, Петр Скусниченко, Владислав Чернушенко (Россия), Нодар Ангуладзе (Грузия), Мария Биешу (Молдавия), Никола Заккария (Греция), Фиоренца Коссотто (Италия), Теруко Оно (Япония), Матти Пальм (Эстония), Цэвэгжав Пурэвдорж (Монголия), Зоя Христич (Украина), Игорь Чичагов (США), Дмитрий Вдовин (ответственный секретарь).

Лауреаты 
Женщины 
I премия - Миеко Сато (сопрано, Япония) 
II премия - Елена Манистина (меццо-сопрано, Россия) 
III премия - Майра Мухамед (сопрано, Казахстан) 
IV премия - Виктория Евдотьева (сопрано, Россия), Злата Булычева (меццо-сопрано, Россия) 
Мужчины 
I премия - Бесик Габиташвили (баритон, Грузия) 
II премия - Евгений Никитин 
III премия - Александр Киселев (бас, Россия) 
IV премия - Ганбат Пурэвжав (баритон, Монголия) 

XII конкурс 


XII Международный конкурс им. П.И. Чайковского (6-23 июня 2002 г.)

Фортепиано

Жюри:
Владимир Крайнев (председатель)

Лауреаты
I премия - Аяко УЕХАРА (Япония) 
II премия - Алексей Набиулин (Россия) 
III премия - Цзюй Цзинь (Китай) и Андрей Поночевный (Белоруссия) 
IV премия - не присуждена 
V премия - Дмитрий Онищенко (Украина) и Лим Дон Мин (Республика Корея)
VI премия - не присуждена 
Дипломы: - Павел Домбровский (Россия) и Дмитрий Тетерин (Россия)

Скрипка
Жюри:
Владимир Спиваков (председатель)

Лауреаты 
I премия - не присуждена 
II премия - Тамаки Кавакубо (Япония-США) и Си Чэнь (Китай) 
III премия - Татьяна Самуил (Россия) 
IV премия - Гайк Казазян (Россия) 
V премия - Николас Кеккерт (Германия) и Михаил Овруцкий (Россия-США) 
VI премия - Лю Ян (Китай) 
Диплом - Евгений Стембольский (Россия)

Виолончель
Жюри:
Александр Рудин (председатель)

Лауреаты
I премия - не присуждена 
II премия - Йоханнес Мозер (Германия) 
III премия - Клаудиус Попп (Германия) и Александр Чаушян (Армения) 
IV премия - Даньюло Ишизака (Германия) 
V премия - Софи Шао (США) и Ромен Гариу (Франция) 
VI премия - Дмитрий Прокофьев (Россия) 
Диплом - Александр Храмушин (Бельгия)

Вокал
Жюри: 
Евгений Нестеренко (председатель)

Лауреаты
Женщины
I премия - Айталина АФАНАСЬЕВА (АДАМОВА) (меццо-сопрано, Россия) 
II премия - Бися У (сопрано, Китай) 
III премия - Анна Самуил (сопрано, Россия) 
IV премия - Анастасия Бакастова (сопрано, Россия) 
Дипломы: Ирина Лунгу (сопрано, Россия), Анжелина Швачка (меццо-сопрано, Украина)
Мужчины
I премия - Михаил КАЗАКОВ (бас, Россия) 
II премия - Андрей Дунаев (тенор, Россия) 
III премия - Сеуб Ким Дон (баритон, Корея) 
IV премия - Штефан Коцан (бас, Словакия) 
Дипломы: Виктор Дудар (бас, Украина), Хьюн Ким Тае (баритон, Республика Корея)


Источник: http://www.mydevi.ru/history.html
Категория: Статьи | Добавил: Alto (25.12.2009) | Автор: Alto
Просмотров: 3895 | Рейтинг: 0.0/0 |
Скрипка Орган Церковное пение